Самодельный блок питания для Коммутатора SNR-S2950 на TNY280

Добрый день!
Поступили на ремонт коммутаторы SNR-S2950, у всех проблема одна: хана блоку питания, вздутый конденсатор, у некоторых ещё ШИМ и ключ. В некоторых коммутаторах не было блока питания, сказали, что их просто выкинули. Нужны были блоки питания на 5v 3.15 a. Поиск на aliexpress показал, что есть блоки питания  5v 4A, стоимость их небольшая - в пределах 300-350р. Но для них пришлось бы сделать крепления, так как они бы не подошли в родные посадочные места, а хотелось, чтобы всё было на своих местах. Решил собрать блок питания самостоятельно, вольтаж небольшой, да и ток мизерный. Заодно и узнаю, получится ли собрать импульсный блок питания.
Первый выбор пал собирать на ШИМ TNY280.
Умикросхемы есть ряд преимуществ:
  • Выходная мощность в универсальном питании (85-265 V) 28W
  • Простота сборки, минимум рассыпухи
  • Есть удобная программа для проектирования и расчёта блока питания (PI Expert 9)
Вообще для начинающего не должно составить труда, схема блока питания очень простая.

После сборки блока питания на TNY280 схема завелась без проблем, стабилизация напряжения была отличная. Как только подключил блок питания к коммутатору, появилась проблема - трансформатор сильно цекатил. Это связано с особенностью намотки импульсного трансформатора и работы микросхемы TNY280,  нужно было каждый слой трансформатора пропитывать лаком. Если не брать во внимание этот недостаток, то блок получился достаточно хорошим, держал напряжение под нагрузкой хорошо, не было сильного нагрева.
Но меня раздражал звук работы трансформатора, и я решил попробовать собрать блок питания ШИМ UC3845 (родной блок питания собран на UC3843). Схема была сложней, так как используется внешний ключ, требуется дополнительная обмотка для питания микросхемы. Для расчёта импульсного трансформатора брал программу от "старичка". Сделав трассировку и изготовив печатную плату, я принялся за сборку, после намотал импульсный трансформатор, запаял его на место и принялся делать первый запуск через лампочку. Блок питания завёлся, стабилизация напряжения работала. Пришло время подключать нагрузку. Подключив нагрузку, я удивился - работу трансформатора не было слышно совсем. Стабилизация работала отлично под нагрузкой, напряжение не проседало. По такой схеме было собрано ещё 4 блока питания, все работали хорошо. Готовые схемы, а так же печатные платы прилагаю во вложениях. Открыть их можно DipTrace
TNY280 TNY280 TNY280 TNY280 TNY280







скачать dle 11.3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.